Главная → Статьи → Методика проверки состояния конопатки с помощью аэродверей

Методика проверки состояния конопатки с помощью аэродверей

Единственный точный метод убедиться в качестве конопатки - это тепловизионное обследование с аэродверью. Об эффективном методе проверки межвенцового утепления, применимого для также для проверки пароизоляции, состояния утеплителя, диагностики каркасно-щитовых конструкций и др.

Общее описание метода применения аэродверей.

1. На вход в дом устанавливается аэродверь. Аэродверь представляется из себя сборную перегородку с очень мощным калиброванным вентилятором и приборами контроля. Вентилятор может работать в обе стороны: как нагнетать воздух внутрь строения, так и вытягивать его оттуда. В первом случае в доме создается повышенное давление, во втором пониженное.

2. В доме закрываются все окна и двери, заклеиваются пленкой вентиляционные отверстия, т.е. выполняется герметизация здания.

3. После включения установки из-за разницы давлений внутри и снаружи через все воздухопроницаемые дефекты (межвенцовые швы, оконные и дверные блоки, пароизоляция и пр.) начинает поступать воздух, отличающийся по температуре.

Теперь о том, как все эти дефекты можно увидеть и зафиксировать.

Существуют два способа (но можно использовать оба одновременно).


Способ 1. (Удобен для обследования в отопительный сезон)
С помощью тепловизора ведется съемка всех поверхностей изнутри и снаружи. В результате съемки получаются вот такие картинки (термограммы, см. чуть ниже).

Цвета обозначают температуру. Какую именно - видно по цветной шкале справа. Все утечки тепла (видны при съемке снаружи) и приток холодного воздуха (видны при съемки изнутри) сильно отличаются по температуре и потому очень хорошо видны.

Способ 2. (Удобен для обследования круглый год)
После включения аэродвери на ПОВЫШЕНИЕ давления внутри здания, там же (внутри здания) включается генератор театрального дыма. Дым моментально заполняет весь внутренний объем и начинает интенсивно просачиваться сквозь неплотности и дыры наружу. Делается это все в дневное время (при хорошем освещении) для ведения фото- видеосъемки. Театральный дым хорош тем, что после проветривания не остается никаких запахов. Пока работает аэродверь и через дыры идет дым, выполняется детальная фотосъемка снаружи для фиксации струй дыма. Одновременно можно сразу же конопатить (выполнять другие ремонтные работы) добиваясь полного прекращения просачивания дыма.